Гигрориза

   Это растение относится к группе аквариумных растений, плавающее по поверхности воды. У гигроризы бархатистые с голубоватым отливом листьями, ланцетовидной формы. Как и у остальных растений этой группы они не смачиваются водой. Расположение листьев на стебле поочередное. Длинные плети гигроризы образуют красивый ковер на поверхности воды.

    Гигрориза достаточно нетребовательна к условиям содержания. В аквариумах она встречается редко. В оптимальных условиях растет и размножается круглый год. Растение теплолюбивое, поэтому пригодно для содержания в тропическом аквариуме. Хорошо растет при температуре воды 24-28 °С. При более низкой температуре гигрориза растет очень медленно. Активная реакция воды и жесткость существенного влияния на ее развитие не оказывают. Предпочитает чистую воду, поэтому раз в неделю желательно подменивать 1/5-1/4 объема воды.

    Критичным для гигроризы является освещение. Оно должно быть верхнее и очень яркое. Это растение прекрасно чувствует себя под прямым солнечным светом. Для искусственного освещения можно использовать люминесцентные лампы . Желательно, что бы их мощность составляла не менее 2 ватт на 1 дм квадратный площади поверхности воды. Использовать лампы накаливания можно только при большом расстоянии до растений, так как они выделяют больше тепла и при создании нужной освещенности, могут обжечь листья. Для этого растения требуется большая продолжительность светового дня, не менее 12 часов. Так как в природе гигрориза растет в тропиках, для нее важна влажность воздуха над поверхностью воды, поэтому на аквариуме должно быть покровное стекло. В противном случае листья будут засыхать по краям.

    Растение хорошо собирает на своих длинных корнях муть, прекрасно очищая воду. Корни гигроризы служат защитой для мальков многих видов рыб. Размножать гигроризу в аквариумных условиях лучше вегетативно. Для этого отрезают кусочек стебля с несколькими листочками. В дальнейшем из него вырастает новое растение. Это растение активно участвует в поддержании биологического равновесия в аквариуме и создает хорошее притенение для растений, нуждающихся в умеренном, хорошо рассеянном свете.

    Подробную информацию об аквариумных растениях можно получить на сайте "Домашний аквариум".

Hosted by uCoz